Compétition

SAISON 2019-2020

JANVIER

  • 25-26 Samedi-Dimanche: GA Performance Finales Dép. individuelles ELAN200GYM Thouaré-sur-Loire
  • 18-19 Samedi-Dimanche : GAF Orientation 2 / Fédéral A – ???
  • 11-12 Samedi-Dimanche : GA Performance Finale Dép. en équipe ASCBG Nantes

DÉCEMBRE

  • 14-15 Samedi-Dimanche : GR Regroupement individuel – Quimper
  • 14-15 Samedi-Dimanche : GAF Orientation 1 / Fédéral ASaint-Nazaire
  • 8 Dimanche : GAF Formation+Examen Juges N3 – Avoine (37)
  • 7 Samedi : GAM Coupe Formation Régionale – Le Fenouiller (85)

NOVEMBRE

  • 30 Samedi : GAF Revue d’effectifs intra-club – Salle Mangin
  • 24 Dimanche : GR Régionale IndividuellesSaint-Nazaire
  • 23 Samedi : Démonstration groupe de gymnastique de la Brigade des Sapeurs pompiers de PARIS – Complexe Mangin-Beaulieu
  • 9-10 Samedi-Dimanche : GA Coupe Formation Départementale – Saint-Nazaire
  • 2-3 Samedi-Dimanche : GAM Revue d’effectifs Nationale – Montceau-les Mines

OCTOBRE

  • 13 Dimanche : GR Finale Dép. Individuelle – Rezé GRS
  • 12-13 Samedi-Dimanche : GAF Stage Avenir + Revue effectif RégionalNantes
  • 12-13 Samedi-Dimanche : GAF Formation 2 Juges N1 – Nantes; Formation Juges N3 – La Roche-sur-Yon
  • 6 Dimanche : GAF Formation1 Juges N1 – Nantes
  • 5 Samedi : Démonstration GR – La Rue aux enfant – Nantes

SEPTEMBRE

  • 21 Samedi : Démonstrations GAF/GAM/GAC/GR Ruée vers le sportPlace Bouffay Nantes
  • 4 Mercredi : EAG Journée d’essais et d’inscriptions – Salles Coidelle / Mangin

SAISON 2018-2019

JUIN

  • 14-16 Vendredi-Dimanche : GAC Trophée FédéralLes-Ponts-de-Cé
  • 9-10 Dimanche-Lundi : GAF Performance Rég et Nat B Regroupement individuelles – Sables d’Olonnes
  • 10 Lundi (Pentecôte) : GAM Performance 9/10 ans Regroupement en équipe – Saint-Brieuc

MAI

  • 17-19 Vendredi-Dimanche : FestiGac – Cognac
  • 10-12 Vendredi-Dimanche : GA Championnat de France individuelMouilleron-le-Captif
  • 4-5 Samedi-Dimanche : GA Féd A Regroupement en équipe – Vierzon

AVRIL

  • 27-28 Samedi-Dimanche : GR Regroupement Ensemble – Quimper
  • 27-28 Samedi-Dimanche : GA Performance Nat Regroupement en Equipe – Laval
  • 27-28 Samedi-Dimanche : GAF Féd B Finale Départementale en Equipe – Saint-Barthélémy d’Anjou
  • 6-7 Samedi-Dimanche : GA Regroupement en Individuel – Amilly

MARS

  • 30-31 Samedi-Dimanche : GAF Féd A Finale Régionale en équipe – Chemillé
  • 23-24 Samedi-Dimanche : GA Performance Finale Régionale en équipe – Cholet
  • 16-17 Samedi-Dimanche : GAc Regroupement Filière Fédérale et Sélective Inter-Régionale Ouest – Rennes
  • 16-17 Samedi-Dimanche : GR Coupe Formation/Département et Finale Régionale Ensembles – Treillères
  • 09-10 Samedi-Dimanche : GA Performance Finale Régionale en individuel – Angers
  • 02-03 Samedi-dimanche : GA Performance Finale Régionale en individuel – Bourny Gym Laval

FEVRIER

  • 2-3 Samedi-Dimanche : GAc Final Régional – Luçon
  • 2-3 Samedi-Dimanche : GR Finale Départementale Ensemble Nat/Féd/Rég – Rezé GRS
  • 2-3 Samedi-Dimanche : GAF Féd A 2ième Sélective Départementale -ELAN2000 Thouaré-sur-Loire

JANVIER

  • 26-27 Samedi-Dimanche : GA Performance Finale Départementale par équipes – UMP Saint-Nazaire
  • 25-27 Vendredi-dimanche : GR Championnat de France et Trophée Fédéral Individuel – Chambéry
  • 19-20 Samedi-Dimanche : GAF Féd A 1ère Sélective Départementale en équipe – SNOS Saint-Nazaire
  • 12-13 Samedi-Dimanche : GA Performance  Finale Départementale en individuel – ASC Bonne Garde (Nantes) 
  • 16 Mercredi : Rencontre Amicale EAG et Tombola à la Salle Mangin